ENTERATEMAS.NET

Lista de ganadores de premios Soberano

Lista de ganadores de los premios Soberano, entregados anoche por la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) y la Cervecería Nacional Dominicana. La gala se realizó en el Teatro Nacional.

Renglón clásico

Cantante lírico
Nathalie Peña-Comas
Bailarín (a) clásico
Alexander Duval (La Bayadera)
Coreógrafo
Carlos Veitía (Cascanueces)
Obra de teatro
Yago (Compañía Nacional de Teatro)
Producción escénica 
La Bayadera (Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza)
Dirección teatral 
Fausto Rojas (Yago)
Actor de teatro
Pepe Sierra (Esperando a Godot)
Actriz de teatro
Cecilia García (Al final del arcoíris)
Artista destacado en el extranjero
Nathalie Peña-Comas
Teatro musical
La familia Addams (José R. Reyes)

Cine

Comedia del año
Colao
Drama del año
Carpinteros
Actriz de cine
Judith Rodríguez (Carpinteros)
Director de cine
José María Cabral (Carpinteros)
Actor del año
Héctor Aníbal (El hombre que cuida)

Popular

Orquesta del año
Toño Rosario
Conjunto Típico
Fefita La Grande
Orquestador/Arreglista del año
Manuel Tejada
Compositor del año
Daniel Santacruz
Bachata del año
“Asesina” (Zacarías Ferrerira)
Artista destacado en el extranjero
Natti Natasha
Merengue del año
“Yo quiero que me des un like” Los Rosario (Compositores: René Solís y Rafa Rosario)
Salsero del año
Chiquito Team Band
Bachatero del año
Frank Reyes
Solista del año
Wason Brazobán
Álbum del año
Contracorriente –Gabriel
Artista y/o agrupación urbana
Mozart La Para
Música religiosa contemporánea
Marcos Yaroide
Concierto del año
Fernando Villalona Sinfónico (Productor: Amaury Sánchez)
Espectáculo del año
Un bohemio cibaeño – Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez)
Colaboración del año
“Criminal” (Natti Natasha ft. Ozuna)
Música alternativa
Riccie Oriach
Videoclip del año
Dulcito e’ coco – Vicente García (Director: Pablo Lozano)

Comunicación

Programa diario de entretenimiento
El show del mediodía
Programa infantil
El show de Huguito
Programa de humor
El show de Raymond y Miguel
Locutor del año
Gustavo Olivo
Animador de TV
Jhoel López
Programa de temporada
Gente que ríe – Colombia Alcántara
Presentador (a) de TV
Iván Ruiz
Programa semanal de entretenimiento
Pégate y gana con El Pachá
Comediante del añoJuan Carlos Pichardo Jr.
Revista semanal de variedades
Pamela todo un show – Pamela Sued
Programa regional de entretenimiento
Buena Noche – Nelson Javier
Comunicador en el extranjero
Francisca Lachapelle
Programa temático
Que chévere es saber
Premios especiales
Ozuna
Soberano Internacional
Daddy Yankee
Soberano solidario
Yuri
Soberano Internacional

Related

Locales. 1417688614513099990

Publicar un comentario

emo-but-icon

MAs Vistas

Recent

Comments

AQUI PUBLICIDAD

AQUI PUBLICIDAD

Hospital Dr. Alejandro Cabral

Hospital Dr. Alejandro Cabral

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD
item
Uasando La Tecnologia Mikasa Studios Inc